Занятия спортом после эндопротезирования. Рекомендации и общие наблюдения.

Спорт после эндопротезирования

О возможности занятий спортом с искусственным протезом

Эндопротезирование — операция, направленная на замену сустава и восстановление подвижности человека. Имплантаты, изготавливаемые сегодня из таких современных материалов, как титан, керамика и различные нержавеющие сплавы стали, с успехом заменяют человеку «родные» суставы и при этом после эндопротезирования служат до 20-30 лет. Выбор в пользу такой операции  часто совершают те, кому важно не только восстановить былую функциональность суставов и подвижность тела, но и вернуться к прежнему физически активному образу жизни. Так, часто интересуются возможностью эндопротезирования профессиональные спортсмены и спртсмены-любители, для которых принципиален вопрос возвращения к любимому делу.

Конечно, даже учитывая все достижения современной имплантологии, надо признать, что абсолютно любым видом спорта человек не сможет заниматься — если, конечно, он желает сберечь функциональность своего организма. Однако большая часть поциентов — особенно тем, кто и до операции эндопротезирования вел активный образ жизни — разрешается заниматься определенными видами спорта при условии соблюдений ряда предосторожностей. Таким образом, она не ставит крест на возвращении в спорт и даже достижении высоких результатов и завоеваний профессиональных наград. Главное, чтобы вид спорта, которым занимается пациент, не входил в перечень абсолютных противопоказаний, а сам он строго соблюдал все рекомендации по реабилитации после операции и дальнейшей технике физических нагрузок. Более того, говоря о реабилитации, стоит отметить, что спортсмены как люди с более высокой физической подготовкой, легче проходят этот послеоперационный период, быстрее набирают форму, в которой были до операции.

Чем можно и чем нельзя заниматься после эндопротезирования 

Прежде чем приступить к перечислению обозначенных рекомендаций, для начала стоит четко выделить перечень видов спорта, которые редко подразумевают успешную реабилитацию после операции. Так, в их число входят: бег, горнолыжный спорт, верховая езда, различные единоборства, футбол, хоккей, баскетбол, фигурное катание, акробатика, тяжелая атлетика, прыжки (в том числе с парашютом).

Эти ограничения связаны с биомеханикой искусственного сустава и роли сустава в организме в целом. Поскульку занятия перечисленными дисциплинами после эндопротезирования создают частую и тяжелую динамическую нагрузку на суставы, они могут привести к расшатыванию имплантата на его границе с костью, его изнашиванию, или даже разрушению и смещению. В результате это может привести к необходимости  ревизионного эндопротезирования — то есть земене уже установленного имплантата на новый.

Впрочем, фразой «не рекомендуется» мы подразумеваем наличие возможности заниматься некоторыми из указанных видов спорта в случае, если они не оказывают физического воздействия на замененный сустав.  Однако футбол, хоккей и контактные виды борьбы все же остаются в категории абсолютныхъ  противопоказаний.

А вот можно и даже нужно заниматься таким спортом, как езда на велосипеде, плавание, теннис. Без ограничений  также может выполняться спортивная или обычная активная ходьба. Стоит обратить внимание, что история насчитывает немалое количество спортсменов, которые и после эндопротезирования продолжили заниматься этими видами спорта, добиваясь при этом высоких спортивных успехов. Более того  — успехов добивались и спортсмены из других дисциплин — ярчайшим примером тому являетя российский фигурист, олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Именно он принял решение вернуться в большой спорт после того, как ему поставили титановый тазобедренный сустав.

Как заниматься спортом 

Итак, вы убедились, что ваша дисциплина — это не хоккей, не футбол и не контактная борьба, и при этом твердо намерены вновь заниматься любимым делом  и даже добиваться в нем высот. Как же правильно себя  вести, и что нужно учитывать, чтобы избежать при этом травм и преждевременного износа сустава?

Первое в таком деле — это реабилитация. Именно правильная реабилитация после операции является залогом того высокого качества жизни в дальнейшем. Ее ключевым этапом является ранняя активизация. Только начав двигаться, вы сможете не только ускорить процессвыздоровления, но и предотвратить возможные  осложнения, ведь от недостатка подвижности у человека возникают такие проблемы, как пневмания и даже тромбы в венах. Кроме того, ранняя активизация поспособствует укреплению мышц. В реабилитацию включается не только обычное повседневное движение, но и ЛФК — комплекс занятий, определяемых врачом исходя из особенностей вашего случая.

Второй этап — это постепенное наращивание спортивных нагрузок вместе с соблюдением определенных ограничений. Нужно учитывать, что эндопротез является механизмом, а не настоящим суставов, и чтобы максимально продлить срок службы такого имплантата, следует избегать чрезмерного частого и тяжелого физического напряжения, а также сгибания конечности больше чем на 90 градусов, особенно слишком рано. Пока вокруг искусственного сустава образуется защитная капсула, проходит 4-6 месяцев, а до того времени он при таких движениях особенно подвержен повреждениям и вывихам. 

Вернувшись же в спорт, стоит исключить скрещивание конечностей, в одну из которых имплантирован искусственный керамический или металлический сустав; не выполнять прыжки и резкие приземления на поверхность; минимизировать вращение прооперированной конечности вокруг своей оси; носить удобную и невысокую обувь, подошва которой обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью (если речь идет о тазобедренном или коленном протезировании); регулярно проходить профилактические осмотры у врача и делать снимки прооперированной части тела; предупреждать стомотолога о присутствии протеза перед лечением зубов; всеми способами стараться избегать сильных травм той области, где непосредственно установлен имплантат.

Операция эндопротезирования — это решительный шаг на пути к  возвращению полноценной жизни. Если вы любите спорт, но имеете проблемы с суставом — не нужно спешить ставить крест и на том, и на другом. Качественный искусственный сустав при соблюдении нехитрых рекомендаций позволит вам не только заниматься любимыми видами спорта,  но и даже расти в них вверх, завоевывая новые высоты. Об этом свидетельствует не только статистика, но и реальные примеры из жизни.